Общественное здоровье и здравоохранение

doi: 10.25005/2074-0581-2016-18-2-125-130
Влияние новых технологий на исходы рождаемости в Согдийской области

Д.С. Додхоев1, М. Касымова2, Р.А. Турсунов1

1Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино
2Областной родильный дом г.Худжанда

В статье приводится анализ влияния внедрения новых технологий на исходы перинатальной помощи в Согдийской области за период с 2012 по 2015 гг.

Оценка ситуации с рождаемостью и неонатальной смертностью показала значительное улучшение ситуации. Отмечается снижение неонатальной смертности, изменение структуры причин смертности под влиянием Национальных стандартов по акушерству, неонатологии и регионализации перинатальной помощи. Тем не менее, процент смертности среди доношенных новорождённых сохраняется на высоких показателях, и не во всех родовспомогательных учреждениях области в полной мере владеют методами реанимации новорождённых при рождении.

Необходимо решить вопрос о подготовке молодых неонатологов для полной комплектации персонала родовспомогательных учреждений вторичного и третичного уровней, а также внедрить систему их непрерывного образования по действующим Национальным стандартам оказания неонатальной помощи. Наряду с этим для улучшения выживаемости среди глубоко недоношенных детей нужно решить вопрос с закупкой лекарственных средств, необходимых для их выхаживания.

Ключевые слова: перинатальная помощь, неонатальная выживаемость, неонатальная смертность, рождаемость.

Скачать файл:


Литература
  1. Цели развития тысячелетия: достижения в Таджикистане // http://medt.tj/documents/strategic/ celi_razvitiya/ru/02-02-01-ru.pdf. – 2010. – 135 с.
  2. Анализ причин младенческой смертности в Таджикистане в 2012 году // http://www.unicef.org/ tajikistan/Policy_brief__rus_Final.pdf. – 2013. – 10 с.
  3. Textbook of Neonatal Resuscitation (NRP), 6 edition. AAP, 2012. – 328 pp.

Адрес для корреспонденции:


Додхоев Джамшед Саидбобоевич
заведующий кафедрой детских болезней № 1 ТГМУ

Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 139

E-mail: jamshedsd@yandex.ru

Материалы по тематике: