Кардиология

doi: 10.25005/2074-0581-2020-22-2-241-245
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЕЙ C-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА И ИНДЕКСА ГЕТЕРОГЕННОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ В ПОДГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ ПО ДАННЫМ ЛАБОРАТОРНОГО РЕГИСТРА

O.В. Гайсёнок

Объединенная больница с поликлиникой, Москва, Российская Федерация

Цель: выявление пациентов с выраженной гиперлипидемией и анализ уровней индекса гетерогенности эритроцитов (ИГЭ) и C-реактивного белка (CРБ) в подгруппах в зависимости от выраженности гиперлипидемии.

Материал и методы: в исследование были включены все пациенты, которым были выполнены общий анализ крови, анализ крови на общий холестерин и ЛПНП в нашей больнице с января по декабрь 2016 года. Результаты анализа СРБ добавлялись в базу данных, если они были выполнены. За критерии выраженной гиперлипидемии в настоящем исследовании были приняты значения ЛПНП 5,0 ммоль/л и более.

Результаты: 8056 записей пациентов были включены в окончательный анализ. Выявление выраженной гиперлипидемии в этой популяции по этим критериям составило 8,0%. Сравнительный анализ ИГЭ и СРБ в зависимости от наличия выраженной гиперлипидемии был проведён для всей исследуемой группы и для пациентов с заболеваниями системы кровообращения (БСК). Различия в уровне СРБ и ИГЭ в зависимости от наличия выраженной гиперлипидемии были получены для обеих групп пациентов. Однако статистически значимые различия были получены только по уровню ИГЭ у пациентов с БСК. В этой группе уровень ИГЭ у пациентов с выраженной гиперлипидемией был ниже: 12,9±0,8 (n=173) против 13,2±0,8 (n=2119), p=0,007.

Заключение: статистически значимые различия по показателю ИГЭ были обнаружены у пациентов с выраженной гиперлипидемией только в группе пациентов с заболеваниями системы кровообращения (но не для всей группы исследования). ИГЭ можно рассматривать в качестве дополнительного биомаркёра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ключевые слова: C-реактивный белок, индекс гетерогенности эритроцитов, ЛПНП, скрининг, гиперлипидемия.

Скачать файл:


Сведения об авторах:


Гайсёнок Олег Владимирович
кандидат медицинских наук, заведующий отделением общей кардиологии и терапии, Объединенная больница с поликлиникой
Scopus ID: 55943847600
ORCID ID: 0000-0002-2379-0450
Author ID: 667223
SPIN-код: 9742-0638
E-mail: ovg.07@bk.ru

Информация об источнике поддержки в виде грантов, оборудования, лекарственных препаратов

Финансовой поддержки со стороны компаний-производителей лекарственных препаратов и медицинского оборудования автор не получал

Конфликт интересов: отсутствует

Адрес для корреспонденции:


Гайсёнок Олег Владимирович
кандидат медицинских наук, заведующий отделением общей кардиологии и терапии, Объединенная больница с поликлиникой

119285, Российская Федерация, Москва, Мичуринский проспект, 6

E-mail: ovg.07@bk.ru

Материалы по тематике: