Терапия

doi: 10.25005/2074-0581-2015-17-3-66-70
Влияние фармакотерапии на биоэлектрическую активность сердца у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС

В.А. Абдуллаев

Научно-исследовательский институт лёгочных болезней, г.Баку, Азербайджан

Автор изучил влияние фармакотерапии на биоэлектрическую активность сердца у больных с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ; n=40) в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС; n=65).

В составе комплексной терапии 20 больным с ХОБЛ и 30 пациентам с ХОБЛ в сочетании с ИБС был назначен препарат «Лизиноприл». Кроме того, 20 пациентов с ХОБЛ и 35 больных с ХОБЛ в сочетании с ИБС получали препарат «Амлодипин».

Сравнительный анализ показал более выраженное влияние амлодипина по сравнению с лизиноприлом, на среднее давление в лёгочной артерии у больных с ХОБЛ (р=0,02) и у пациентов с ХОБЛ в сочетании с ИБС (р=5,57; р=0,02), а также на систолическое давление в лёгочной артерии у больных ХОБЛ (р=5,23) и у больных с ХОБЛ в сочетании с ИБС (р=4,26; р=0,04).

В результате курсовой терапии амлодипином существенной динамики основных показателей морфометрии и насосной функции левого желудочка в обследованных группах больных не выявлено, однако у больных с ХОБЛ и ХОБЛ в сочетании с ИБС отмечено уменьшение конечнодиастолического размера правого желудочка.

Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь лёгких, ишемическая болезнь сердца, давление в лёгочной артерии.

Боргирии файл:


Литература
  1. Некрасов A.A. Опыт длительного применения метопролола у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ / A.A.Некрасов // Сб. материалов XIV Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С.165-166.
  2. Диагностика и лечение пациентов с артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью лёгких / И.Е.Чазова, А.Г.Чучалин, К.А.Зыков, Л.Г.Ратова // Системные гипертензии. - 2013. № 10(1). - С.5-35.
  3. Бабченко П.К. Оценка и пути коррекции нарушений функции внешнего дыхания у больных хронической сердечной недостаточностью: дис.... канд. мед. наук / П.К.Бабченко. - М., 2004. - 110 с.
  4. Карпов Р.С. Сердце – лёгкие: патогенез, клиника, функциональная диагностика и лечение сочетанных форм ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней лёгких / Р.С.Карпов, В.А.Дудко, С.М.Кляшев // - Томск. - 2004. - 500с.
  5. Миронов М.Б. ХОБЛ и сочетанная кардиологическая патология / М.Б.Миронов, А.Ф.Шепеленко, Ю.А.Сидоров // - Лечащий врач. - 2006. - № 8. - C. 22-26.
  6. Chronic obstructive pulmonary disease and the risk of cardiovascular diseases / C.Schneider, U.Bothner, S.S.Jick, C.R.Meier // - Eur. J. Epidemiol. - 2010 Apr,25(4):253-60.
  7. Dart R.A. Treatment of systemic hypertension in patients with pulmonary disease: COPD and аsthma / R.A.Dart, S.Gollub, J.Lazar [et al.] // - Chest. - 2003;123:222-243.
  8. Шилов А.М. Особенности лечения ИБС в сочетании с ХОБЛ / А.М.Шилов, О.Ф.Тарасенко, А.О.Осия // - Лечащий врач. - 2009. - № 7. - С.44-48.

Адрес для корреспонденции:


Абдуллаев Васиф Абдулла
заведующий терапевтическим отделом НИИ лёгочных болезней

Азербайджан, г.Баку, ул. Э. Сулейманова, 2514-й квартал

E-mail: doktor.vasif@mail.ru

Маводҳо дар мавзӯи:
  1. Оценка эффективности препарата «Корвитин» в комплексном лечении больных с острым инфарктом миокарда
  2. Распространённость цирроза печени в Таджикистане
  3. Результаты терапии больных в острой стадии ВИЧ-инфекции среди заключённых
  4. Анализ заболеваемости беременных женщин на примере исследования микроэлементарного статуса женского населения, проживающего в районах г. Липецка с различной антропотехногенной нагрузкой
  5. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ТРЁХДНЕВНОЙ МАЛЯРИЕЙ
  6. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОТЕРПЕВШИХ С ТРАВМАМИ ГЛАЗА
  7. СЕГМЕНТАРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ДЕРМАТОЗАХ
  8. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ БРЮШНОМ ТИФЕ С УЧЁТОМ КОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
  9. ИНЪЕКЦИОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
  10. ОСОБЕННОСТИ ГАЗОВОГО ГОМЕОСТАЗА И КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ ПРИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА